COMPOSITION DES COMMISSIONS :
- ✓ Finances :
o Président : Patrick DUMEZ
o Membres : tous les conseillers - ✓ Voirie :
o Vice-Président : Jean-Luc BOURGOIN
o Membres : Philippe DURAND, Rémi LENTIER - ✓ Bâtiment :
o Vice-Président : Philippe DURAND
o Membres : Jean-Luc BOURGOIN, Laurence LATAPIE, Marie LE BOITEUX - ✓ Action sociale, enseignement, jeunesse :
o Vice-Président : Annick GEFFRAY
o Membres : Sandrine LASKA, Laurence LATAPIE, Marie LE BOITEUX - ✓ Communication, maison multi-activités : o Président : Patrick DUMEZ
o Membres : tous les conseillers - ✓ Responsable des locations de la salle des fêtes : Annick GEFFRAY
- NOMINATION DES REPRÉSENTANTS AUX ORGANISMES EXTÉRIEURS :
- ➢ Délibération 2020/03/03 : SIVOS DU VRIN :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé les délégués au SIVOS DU VRIN, à savoir :
- Délégués titulaires :
o M. Patrick DUMEZ,
o Mme Annick GEFFRAY
- Délégué suppléant :
o Mme Eddie HEYDENS
- Délégués titulaires :
- ➢ Délibération 2020/03/04 : SDEY :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé les délégués au SDEY (Syndicat Départemental d’Energie de l’Yonne), à savoir :- Délégué titulaire : M. Patrick DUMEZ
- Délégué suppléant : M. Jean-Luc BOURGOIN
➢ Communauté de Communes de l’Aillantais (CCA) :
La désignation des représentants aux commissions de la CCA est reportée à une prochaineréunion.
➢ Délibération 2020/03/05 : DESIGNATION DE DELEGUES COMMUNAUX SIEGEANT AU SEIN DU COMITE DE SECTEUR DE LA « FEDERATION EAUX PUISAYE-FORTERRE »
- ➢ Délibération 2020/03/03 : SIVOS DU VRIN :
o M. Patrick DUMEZ
o M. Philippe DURAND
• Désigne délégués communaux suppléants au sein du comité de secteur de Nord-Ouest (Charny) :
o Mme Eddie HEYDENS
o Mme Sandrine LASKA
➢ Délibération 2020/03/06 : CORRESPONDANT DÉFENSE :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé un correspondant défense, à savoir :
• M. Philippe BOUCHER
➢ Délibération 2020/03/07 : TERRITOIRE NUMÉRIQUE BFC :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé les délégués au TERRITOIRE NUMÉRIQUE
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ, à savoir :
- Délégué titulaire : M. Patrick DUMEZ,
- Délégué suppléant : Mme Marie LE BOITEUX
➢ Délibération 2020/03/08 : CNAS :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé au CNAS :
• Délégué élu : M. Patrick DUMEZ,
➢ Délibération 2020/03/09 : ATD :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé le délégué à l’Agence Technique Départemental,
à savoir :
• Mme Eddie HEYDENS
Page 3/8
Conseil Municipal du 4 juin 2020
➢ Délibération 2020/03/10 : COMITÉ DE BASSIN DE L’OUANNE AVAL :
Après vote, le Conseil Municipal a nommé les délégués au COMITÉ DE BASSIN DE
L’OUANNE AVAL, à savoir :
- Délégué titulaire : M. Patrick DUMEZ,
- Délégué suppléant : M. Jean-Luc BOURGOIN.